マイブログ

ブログ

穴八幡宮

投稿日: 2014 12月 29、4:20 午後
おはようございます。
毎年、最後の土日にかけて東京は早稲田にある『穴八幡宮』に
お札を授かりに行っております。
 
今年も前日入りして28日の日曜日にお参りしてきました。
ここでは“毎年冬至から節分まで”のあいだにお札を授かって、それを
冬至、年末の最後の日(12/31)、節分(2/3)
のたった3日の日付が変わる時にその年の恵方に向けて壁に貼り付ける
という儀式を行うと、その年は1年間お金に困らないという言い伝えのある
モノなんです(*^^)v
 
まだ日にちはありますから、行ける方はぜひ足を運んでみてください。

カテゴリー: 日常の事やグルメなど

コメントを投稿する

Oops!

Oops, you forgot something.

Oops!

The words you entered did not match the given text. Please try again.

1245 コメント

返信する kmzwlxchd
2:31 午前、2021 4月 27 
?????
kmzwlxchd http://www.goo82n8z02bma15nr0y36654f3mc4a9bs.org/
url=http://www.goo82n8z02bma15nr0y36654f3mc4a9bs.org/ says...
ukmzwlxchd

akmzwlxchd
返信する cheap jordan shoes from china
5:33 午前、2021 4月 27 
�???���?��?����?��? https://www.les-fees-tendances.fr/
China High https://www.syshowvalve.com/china-high/
cheap girl jordan shoes http://www.airjordanshoesreal.com
返信する 1jzgte Gasket Kit
3:11 午後、2021 4月 27 
cheap air jordan sandals http://www.kicksreal.com
����`��?���?`?�?� http://www.spbstr.ru/
1jzgte Gasket Kit https://www.xcgasket.com/1jzgte-gasket-kit/
返信する ¥í¥¨¥Ù¥Ð¥Ã¥°¥³¥Ô©`µêÅn
4:01 午後、2021 4月 27 
louis vuitton speedy dimensions http://www.womenlouisvuittonsale.com
Aluminium Profile https://www.huilingwiremesh.com/aluminium-profile/
��?�|����?�??����?` http://letremplin-beaumont63.com/
返信する Home Ecg Device
7:39 午後、2021 4月 28 
louis vuitton trunk for sale http://www.womenlouisvuittonsale.com
�?������������?���?`? https://www.zoorkee.com.au/
Home Ecg Device https://www.handheldecgmachine.com/home-ecg-device/
返信する best louis vuitton handbag
5:52 午前、2021 4月 29 
Ergonomic Office Chair Lower Back Support https://www.goodtonechair.com/ergonomic-office-chair-lower-back-s
upport/
����?������r?���?` https://hclhealthcare.in/
louis vuitton speedy glitter http://www.pickyourbags.com
返信する louis vuitton bags outlet store
9:19 午後、2021 4月 30 
Loose Flange https://www.hbkingmetal.com/loose-flange/
����?������?`���?k�� https://www.hlplanet.com/
louis vuitton replica monogram idylle bags http://www.pickyourbags.com
返信する ¥¹©`¥Ñ©`¥³¥Ô©`¥Ö¥é¥ó¥Én¼?ͨØ???éTµê¿Ú¥³¥ß
2:24 午前、2021 5月 1 
Knitting Machine https://www.supplyini.com/knitting-machine/
louis vuitton cheap wallets china http://www.pickyourbags.com
�����?`�?��???���`�?`���?`���� https://www.wildesplanthire.co.uk/
返信する wholesale louis vuitton men loafers
12:07 午後、2021 5月 1 
����?���??���`�?`���?`??�� https://www.academiacema.es/
18ml Nail Polish Bottle https://www.ntgpglass.com/18ml-nail-polish-bottle/
louis vuitton replica pet carriers http://www.pickyourbags.com
返信する ¥¹©`¥Ñ©`¥Ö¥é¥ó¥É¥³¥Ô©`´úÒý¤­
7:07 午後、2021 5月 1 
12 Volt Dc Circuit Breaker https://www.adels-solar.com/12-volt-dc-circuit-breaker/
cheap nike jordan vii filbert 2012 filbert natural obsidian white http://cheapjordan1s.com
�?�??���� https://www.vyklizeni-nemovitosti.cz/
返信する ¥¸¥Ð¥ó¥·©`¥µ¥ó¥°¥é¥¹¥³¥Ô©`??Á¼¥µ¥¤¥È
7:59 午後、2021 5月 1 
cheap nike air jordan 1 og http://airjordantrade.com
Eco Rechargeable Fan https://www.stabamotor.com/eco-rechargeable-fan/
�?���?�?�����`�?`���?`���� https://www.lacittadegliasini.it/
返信する ¥Ç¥£¥ª©`¥ë¥Ö¥ì¥¹¥ì¥Ã¥È¥³¥Ô©`ͨØ?µê
1:55 午前、2021 5月 2 
cheap jordan 5 size 14 http://cheapjordansrealfreeshipping.com
Sofas https://www.artiegarden.com/sofas/
�?����`��??����?`??�� https://blogs.4j.lane.edu/
返信する «³«Ô?«Ö«é«ó«É«¸«ã«±«Ã«È
4:04 午前、2021 5月 2 
Fancy Pendant Light https://www.pro-lighting.com.cn/fancy-pendant-light/
louis vuitton speedy damier 35 http://www.pickyourbags.com
��?��??���?��?�� http://duks.su/
返信する ¥Ö¥é¥ó¥É¥³¥Ô©`¼¤°²·þ
5:55 午前、2021 5月 2 
Mask with printing https://www.china-nuomigao.com/mask-with-printing/
white black and red jordans http://airjordantrade.com
�����`���?���?` http://www.bmw-e60.eu/
返信する Double Filters Air Purifier
7:43 午前、2021 5月 2 
cheap nike air jordan xx8 28 http://realjordansorder.com
���?���???���?`���?k�� https://www.stalerplast.ru/
Double Filters Air Purifier https://www.glpurifier88.com/double-filters-air-purifier/
返信する jordan 8 red
11:19 午前、2021 5月 2 
����?�??����?`���n http://www.vpelektro.cz/
100w Fiber Laser https://www.mornlaser.com/tag/100w-fiber-laser/
jordan 8 red http://cheapjordan1s.com
返信する Refrigerated Wine Dispenser
1:09 午後、2021 5月 2 
�?�����????`����� https://pm18.ru/
jordan retro 3s 2013 http://airjordantrade.com
Refrigerated Wine Dispenser https://www.xji-group.com/tag/refrigerated-wine-dispenser/
返信する Metal Press Machine
1:59 午後、2021 5月 2 
���?�`����?���`�?`���?`���� http://www.euvacations.com.my/
buy louis vuitton receipt http://www.pickyourbags.com
Metal Press Machine https://www.linyijingyuan.com/metal-press-machine/
返信する ¥Ç¥£¥ª©`¥ë¥¹¥È©`¥ë¥³¥Ô©`µêÅn
1:34 午前、2021 5月 3 
louis vuitton vernis colors http://www.pickyourbags.com
Extenso Incubator https://www.kwinbonbio.com/extenso-incubator/
���`����`�?`���?`??�� http://www.gaterevolution.com/
返信する artsy gm louis vuitton
5:37 午後、2021 5月 4 
Exterior Wall Signage https://www.zcshopsign.com/exterior-wall-signage/
�?�����?�??����`�?`���?`?�?� https://www.physicianview.com/
artsy gm louis vuitton http://www.pickyourbags.com